воскресенье, 1 июня 2014 г.

Если сгорел электросчетчик, кто должен его менять?

замена электросчетчика

У каждого из нас стоит электро счетчик и если он вдруг сломался или сгорел, причем это происходит не так уж и редко. Кто же все таки должен производить замену?  С одной стороны электросчетчик опломбирован сбытовой компанией, а значит и принадлежит он сбытовой, поэтому им его и менять. Но и сбытовая компания не собирается брать на себя затраты по замене электросчетчика, так как счетчик нужен вам как потребителю, так как вы по нему оплачиваете электроэнергию, поэтому вам его и менять.


Замена электросчетчика.


Как не крутите все же практика показывает, если вам этот счетчик не ставили бесплатно по какой ни будь программе (обычно пожилым и малоимущим ставят бесплатно), то вам придется приобрести новый электросчетчик и заплатить за установку. Если же вы и сами можете установить счетчик, то не кто вам этого делать не запрещает, только необходимо после установки обратиться в сбытовую компанию с заявкой на опломбирования вашего счетчика.


Если не устанавливать.


Если же вы все таки решить настоять на своем и сами не будите устанавливать электросчетчик. То тогда вам начнут начислять плату за электроэнергию по норме. Хотя норма в данный момент намного ниже чем фактическое потребление нормальной семьи со всеми бытовыми приборами. Но к сожалению долго на вас смотреть не будут, и если вы все таки не замените электросчетчик то на вас напишут акт без учетного потребления электроэнергии, а после того как инспектор посчитает все ваши электроприборы вам выпишут не маленькую сумму штрафа.


Если вам устанавливали электросчетчик сбытовая компания за деньги и давали гарантию на счетчик то не стоит радоваться и думать, что замена поломанного электросчетчика вам не будет не чего стоить. К сожалению в таком случае вам предоставят новый счетчик но только вам придется оплатить установку этого счетчика, а вот что, странно, если вы попросите дать вам новый счетчик и вы сами его установите, то получите отказ.


Вывод один, если у вас сгорел электросчетчик то вам необходимо самим в кратчайшие сроки за свой счет произвести замену, во избежании неприятностей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий