среда, 11 декабря 2013 г.

Электроэнергия ОДН.

Электроэнергия ОДН.


Жителям многоквартирных домов конечна  известно, что такое одн. Ведь им приходится платить его. 
ОДН - это сокращение от слова общедомавые нужды. То есть это электроэнергия потраченная на нужды всех жильцов дома, а именно на освещение подъезда, подвала и лестничных площадок. 

Электроэнергия ОДН


Вроде бы все логично и правильно, но есть одно но как это всегда бывает. Одн рассчитываться как разница между показаниями обще домового электросчетчика и суммой показаний всех электросчетчиков жильцов, полученная разница и раскидывается между жильца в зависимости от кв. метров их квартир и называется плата за одн. Казалось бы ну сколько может на жечь пара лампочек на лестничных площадках, вроде бы копейки но в итоге получается на каждого приличная сумма. Откуда она берется? Эта сумма одн берется из потерь сбытовой компании, а канкретно это не законное подключенные некоторые квартиры (так называемые леваки, при чём подключают на лева не лампочки а эл. плиты и бойлеры), уже из этой категории идет большое увеличение одн. Так же приплюсуйте к этому отключенных абонентов, которые не законно подключили свои квартиры и пользуются электроэнергией, а на бумаге остаются отключенными и поэтому на них не начисляется плата, а все списывается на одн.Так же есть жильцы которые в подвале, вроде бы в своем отсеке устанавливают разное электрооборудование и пользуются им на свое усмотрение (бывает даже зарабатывают), а все потребление идет на обще домовой учет и разделяется на всех жильцов дома как ОДН.
Вот из-за таких причин ОДН стала просто напросто напросто палочкой выручалочкой для множества управляющих компаний. Так как им не приходится отвечать перед сбытовой за недостачу в оплате по электроэнергии. А просто напросто все сваливать на жильцов.


Как с этим бороться?


Ну во первых если в вашем доме большые ОДН, проверьте подвалы вместе с жильцами (на наличие оборудования). Если возникнут проблемы с согласием, то тогда вы в лице ТСЖ или У.К. можете написать письмо в сбытовую компанию, о том что просите произвести проверку вашего дома, всех квартир или выборочно, на наличие не законного подключения к электросетям дома. Сбытовая компания отправит сотрудников которые и выявят не законных потребителей. Сразу хочу оговорится, что это надо делать в присутствии жильцов и естественно с их согласия. 
По какой формуле рассчитывается ОДН?
Размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для каждого жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения определяется по формуле:


где:Viодн - объем (количество) электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;Tкр - тариф на электрическую энергию.Расчет объема (количества) электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение


где:Vд - объем (количество) электрической энергии, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета;Vuнеж. - объем (количество) электрической энергии, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении;Vvжил.н. - объем (количество) электрической энергии, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;Vwжил.п - объем (количество) электрической энергии, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным прибором учета, определенный по показаниям такого прибора учета;Vкр - объем электрической энергии, использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению;Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.Расчет объема (количество) электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение


где: Nодн - норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, разработанный Региональной службой по тарифам и утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области № 594 от 30.08.2012 г.;Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.






Комментариев нет:

Отправить комментарий