суббота, 7 декабря 2013 г.

Мощность тока.

Любое оборудование работающая от электрического тока, имеет свою мощность. Которая всегда указана на электроприборе.

Мощность


Что такое мощность?


Не много истории )) : 

 Мощность тока – это количество электрической энергии, потребляемой за секунду. Для того, чтобы определить мощность, умножаем величину напряжения, при котором работает потребитель на силу тока, проходящего через него. Почему же расчет мощности проводится именно таким образом? Всем известно, что подведенное к потребителю напряжение, означает кол-во работы, совершаемой электрическим полем, при перемещении через потребителя одного кулона электричества. Количество кулонов, прошедших за одну секунду, выражается силой тока, измеряемой в амперах. При умножении работы, совершенной всеми зарядами, на кол-во этих зарядов, которые прошли за одну секунду, мы получим в итоге всю работу электрического поля за этот промежуток времени. Фактически, это и будет потребленная мощность того или иного прибора. Измерение осуществляется в ваттах и киловаттах. 

 Единица измерения мощности названа в честь английского механика – изобретателя Джеймса Ватта (Уатта) (1736 – 1819), создателя универсальной паровой машины.  

Один ватт – это мощность, выделяемая в проводнике, когда напряжение электрического поля на концах проводника составляет один вольт, а сила тока в проводнике – один ампер. Мощность тока в 1000 ватт называется 1 киловатт (Квт).

Мощность тока.
В домашних условиях потребляемою мощность счетает электросчетчик, который установлен на каждую квартиру и опломбирован сбытовой компанией.
Для чего надо знать мощность электро приборов?
Мощность электроприборов необходимо знать для того, что бы произвести подсчет максимальной мощности которую можно подавать на тот или иной провод (Выбор сечения кабеля.). Так как при не правильном подборе кабеля или не верном подсчете мощности может произойти короткое замыкание или нагрев и возгорание электро проводки. Так же не следует забывать о том, что допустимая потребительская мощность на один дом или квартиру составляет 15 Квт. Если вы превысите эту мощность электросчетчик может не выдержать и выйти из строя. 

Так что подводя итоги, хочется сказать, мощность своих электро приборов лучше всего знать (хотя бы более мощных), не выключать мощные приборы разом. Рассчитывать мощность электроприборов при их подключении к сети, использовать новые электрические линии к этим электроприборам (не стоит забывать о том, что старая электропроводка не рассчитана на новые электроприборы высокой мощности).



Комментариев нет:

Отправить комментарий