пятница, 28 июня 2013 г.

Защита электро приборов от скачков напряжения.

Защита электро приборов от скачков напряжения.


Что такое скачок напряжения и отчего он происходит.

Скачком напряжения в сети, называется перепад напряжения от высокого до низкого в короткий промежуток времени.
Защита электрооборудования.

Вообще напряжение в электро сети постоянно меняется это происходит из за устаревших электро подстанций и линий электро передач. Да да именно из за того, что все электро коммуникации давным давно устарели и на данный момент не справляются с нагрузкой.  Вы только попытайтесь вспомнить когда вы видели, что бы строились новые линии электро передач, я думаю это было давно, а значит и рассчитаны они были не на такие нагрузки как сейчас. Именно по этому и происходят резкие скачки напряжения. 
Защита от перенапряжения.

В настоящие время бытовые электро приборы работают в диапазоне от 190 В до 240 В, и справляются с такими перепадами напряжения, если эти перепады происходят плавно. Но совсем другое дело, если перепад напряжения происходит резко, тогда электро приборы перегорают.





 Из за чего происходят резкие скачки напряжения:


Безопасность электро приборов.

1. Из за резкого включения и выключения мощных электро приборов (заводы, промышленные предприятия), что вызывает резкий скачок напряжения.
2. Обрыв провода (из за старых линий электро передач либо из за ураганного ветра или мокрого снега), что приводит к короткому замыканию.
3. Человеческий фактор, включения не тех рубильников на общей подстанции.
4. Попадание молнии в линии электро передач.




Основным и эффективным способом защиты электро приборов от перенапряжения является установка РММ47.

РММ47 - Расцепитель минимального/ максимального напряжения для отключения одно, двух или трех полюсного автоматического выключателя при недопустимом снижении или повышении напряжения сети. Расцепитель независимый предназначен для дистанционного отключения одно, двух и трех полюсного автоматического выключателя.
защита от напряжения.

Одним словом если произойдет понижение или повышение напряжения в сети то РММ просто отключит подачу электричества в квартиру, тем самым обезопасив ваши электро приборы.


Так же можно использовать стабилизаторы напряжения, для того что бы защитить электрооборудование. Как подобрать стабилизатор напряжение читать тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий