пятница, 28 июня 2013 г.

Что лучше люминесцентные или галогенные лампы?

Так что все таки лучше люминесцентная или галогенная лампа и где какую лучше использовать.



Люминесцентные лампы.

Люминесцентные Лампы


Начнем с люминесцентной лампы - это лампа нам давно известна как ЛБ (лампа дневного света). Вставляется она в продолговатый (1 - 2 лампы) или квадратный (4 лампы) светильник. Есть два вида люминесцентных ламп это маленькие 18 W и большие 36 W, как вы понимаете различаются по размерам и естественно по мощности.

Преимуществом люминесцентных ламп является энергоэкономичность,  более мощный световой поток (по сравнению с обычной лампой накаливания), стабильность светового потока на протяжении всего срока службы. 

Люминесцентные Светильники
К недостаткам люминесцентных ламп относиться вспомогательные устройства для запуска ламп, это дросселя (балласт) и стартера. Которые тоже зачастую выходят из строя и требуют замены.

Технические характеристики: 
Номинальное рабочие напряжение, 230 В.
Номинальная частота, 50 Гц.
Диапазон рабочий температуры, от - 10 до + 40 С.

Внимание! Люминесцентные лампы содержат ртуть. Для дезактивации и уничтожения разбитых и перегоревших ламп необходимо воспользоваться услугами организаций, имеющих разрешение на данные виды работ.

Галогенные лампы.


Галогенные Лампы
Устанавливаются в прожектора, применяются как для наружного так и для внутреннего освещения. Используются в осветительных приборах в кинематографии, на телевидении, различных технологических процессах. Лампы различных форм и размеров (не очень большие максимум 15 см).

Преимуществом галогенных ламп является мощный световой поток (более мощный чем у люминесцентных), стабильность светового потока на протяжении всего срока службы, малые габариты и масса.

Технические характеристики:
Номинальное рабочие напряжение, 230 В.




Номинальная частота, 50 Гц.
Цоколь тип, R7s.
Средний срок службы, 1000 часов.
Диапазон рабочей температуры, от - 25 до + 50 С.

Галогенная Лампа
Внимание! Стеклянная колба галогенной лампы чувствительна к масляным пятнам от пальцев рук и может лопнуть при включении лампы. При изъятии лампы из коробки не прикасайтесь непосредственно к колбе лампы, старайтесь вынимать лампу за цоколь.


И так теперь мы знаем о люминесцентных и галогенных лампах все и нам будет проще определится с выбор освещения. Если кратко то люминесцентные лампы подходят больше для освещения помещений, именно поэтому их используют в магазинах и различных гос учреждениях.  Что касается галогенных ламп, то их сфера применения  это мощное освещение уличных территорий, различных складов, подсветка фасадов зданий, павильоны телевидения и различные помещения где нужно мощное освещение.


Галогенные Лампы Люминесцентные Лампы Галогенные Лампы Люминесцентные

Комментариев нет:

Отправить комментарий