суббота, 29 июня 2013 г.

Как подобрать однофазный и трех фазный стабилизатор напряжения.

Как подобрать однофазный и трех фазный стабилизатор.


Рассмотрим на примере. Допустим необходимо подобрать стабилизатор напряжения для дачного домика - освещение (300 Вт, холодильник (номинальная мощность 250 Вт, пусковая мощность 625 Вт), телевизор 80 Вт, электроплита 2000 Вт.

1. Расчет суммарной мощности нагрузки:

300+(250 * 2,5 (коэффициент пуска)) + 2000 + 80 = 3005 Вт.

 2. Запас по мощности нужно брать 30 %, то есть 3005 * 30% = 271 Вт.

3. Суммируем  мощность 3005 Вт + 271 Вт = 3276 Вт.

Таким образом, при включении указанной нагрузки суммарной мощностью 3005 Вт, требуется стабилизатор напряжения, мощностью 3276 Вт. 
После того как выяснили какой мощности не обходим стабилизатор напряжения, выбираем стабилизатор не меньше этой мощности, так же обращаем внимание на то что бы он был однофазный.

Подобрать стабилизатор напряжения для трех фазного питания.


Методика подбора стабилизатора для работы на трехфазные нагрузки подобна методики подбора на однофазные нагрузки. Расчет ведется по наиболее нагруженной фазе и с учетом минимального напряжения питания фазы. Затем полученное значение умножим на 3 (число фаз) и по полученным данным производится выбор стабилизатор напряжения из стандартного ряда мощностей.

Подобрать стабилизатор.
Так же необходимо учитывать:  Для трехфазных потребителей (двигатели, станки и др.) полная потребляемая мощность обычно указана в паспорте на оборудование либо приведена таблица с техническими данными, расположенной не посредственно на самом оборудование. Некоторые трехфазные потребители имеют несколько режимов работы (например станки). Стабилизатор напряжения в данном случае подбирается, ориентируясь на максимально нагруженный режим работы. Для двигателей выбор стабилизатора осуществляется с учетом пусковых мощностей: в некоторых случаях мощность при пуске может превышать номинальную в 4 - 7 раз. При выборе трехфазного стабилизатора необходимо делать 10% - ный запас по мощности, что бы обеспечить оптимальный режим работы стабилизатора.
Как подобрать стабилизатор.

 В заключение хотелось бы отметить, что привлечение грамотного специалиста для расчета и подбора стабилизатора напряжения позволит сэкономить вам не только финансы, но и обеспечить спокойствие за работу электрооборудования.



Комментариев нет:

Отправить комментарий